Геральдика Генеалогия Новости и статьи Топонимы Прибалтики Документы Общества Книги из истории Прибалтики

92-й Пехотный Печерский полк

С формирован в г. Нарва. Полковой праздник 9 мая.

1803 г. апреля 29. Сформированы на гренадерском положении 1-й и 3-й Морские полки.

1833 г. января 28. Присоединены к Калужскому полку.

1863 г. августа 13. Калужский резервный пехотный полк переформирован и назван Печерским пехотным.

1864 г. марта 25. Назван 92-м пехотным Печерским.

Походная (при полку) церковь учреждена в 1864 году. В настоящее время церковь находится посреди полкового двора, сохраняющего в себе остатки замка ливонских рыцарей, построенного в XIII веке.

Здание церкви — деревянное, сооружено в 1858 году на Высочайше отпущенные суммы и на пожертвования частных благотворителей. Храм представляет собою одно здание с манежем, вместительностью не более 250 душ молящихся. До 1883 года церковь эта была в ведении полков: С.-Петербургского гренадерского короля Фридриха Вильгельма III, 94-го пехотного Енисейского и 96-го пехотного Омского.

Среди многих образов полкового храма выделяется массивный образ Св. Николая Чудотворца, в серебряной ризе, сооруженный чинами полка в память чудесного спасения наследника Цесаревича, ныне благополучно царствующего Государя Императора Николая Александровича, от грозившей опасности в Японии в 1891 году 29 апреля.

По штату при церкви положен: один священник.

92 Печерский пехотный полк входил в 23-ю пехотную дивизию (Ревель) 18-го армейского корпуса.
В 1914 году 92-й полк находился под командованием Посохова А.А.
В РГВИА 92-му полку посвящен фонд 2706, 1865–1918 гг., 303 ед.хр.

По состоянию на 01/01/1914 года:
23 пехотная дивизия (18 АК). С. А. Воронин, Ревель

89 Беломорский пехотный полк. П. А. Клодт, Ревель
90 Онежский пехотный полк. Л. М. Болховитинов, Ревель
91 Двинский пехотный полк. Э. Р. фон Фрейман, Ревель
92 Печорский пехотный полк. А. А. Посохов, Нарва

Источник: http://www.genstab.ru/rus1914c.htm

18-й армейский корпус
командиры:
ген. от кавалерии Н.Ф. фон Крузенштерн (дек. 1910 — окт. 1916)
ген. от инфантерии А.М. Зайончковский (окт. 1916 — апр. 1917)
генерал-лейтенант И.Г. Эрдели (апр. — май 1917)
генерал-лейтенант А. В. Геруа (с июля 1917)

02.08.1914 — 2.02.1915 (в 9-й армии)
20.04.1915 — 21.05.1916 (в 11-й армии)
20.06.1916 — 17.07.1916 (в 7-й армии)
01.10.1916 — 16.06.1917 (в 8-й армии)
19.08.1917 — дек. 1917 (в 9-й армии)